Examen du permis de conduire

david - 6 août 2017 à 16:29 - Dernière réponse :  eric
- 9 août 2017 à 12:24
Bonjour,

Je me demandais si l'examinateur pouvait demander à changer de direction au dernier moment?

Merci
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
celestedu35 2343 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention - 6 août 2017 à 19:44
+2
Utile
bonjour , absolument et possible que ce soit pour tester votre réactivité , il se peut que ce soit un sens interdit , à vous de savoir réagir en conséquence
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de celestedu35
gerber1 15391 Messages postés mardi 11 novembre 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 octobre 2017 Dernière intervention - 6 août 2017 à 17:51
0
Utile
Bonjour
OUI.........
Commenter la réponse de gerber1
0
Utile
1
L'article 20 du code régissant l'examen de conduite impose à l'examinateur d'indiquer suffisamment à l'avance la direction à prendre.
Pour ce qui est du changement au dernier moment, je ne saurais vraiment répondre, sachant que le code conseille de préparer son trajet à l'avance donc, pour moi, c'est très tendancieux. Surtout si cela peut provoquer une mise en danger. De plus, les articles 21 et 22 précisent les domaines évalués.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000021901053
donc cela dépend de la situation où la demande de changement de direction immédiate est faite
Commenter la réponse de eric
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une