Signaler

Utilisation d'une location comme siège social ?! [Résolu]

Posez votre question Fanfan - Dernière réponse le 30 août 2017 à 10:39 par Fanfan
Bonjour,
Propriétaire, je loue une maison, j'ai appris fortuitement que mes locataires utilisait mon bien comme siège social d'une société, est-ce légal?
Merci de votre réponse et de votre aide.
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Voir - Article L123-10 du code de commerce.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000005634379&idArticle=LEGIARTI000019289115&dateTexte=
Fanfan- 30 août 2017 à 10:39
merci de votre prompte réponse, la référence de l'article correspond exactement à mon interrogation.
Cordialement
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une