Signaler

Prioritaire meublé [Résolu]

Posez votre question moussa0661 2Messages postés mercredi 27 septembre 2017Date d'inscription 28 septembre 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 27 sept. 2017 à 17:36 par djivi38
Bonjour,
Je suis locataire d'un meublé.
Suis je prioritaire lors de la vente par le propriétaire ?
Utile
+0
plus moins
bonjour,

non, pas de droit de préemption pour un locataire en meublé (sauf quelques exceptions)
Voir ici :
http://edito.seloger.com/conseils-d-experts/reglementations/locataire-d-un-meuble-votre-proprietaire-vend-le-logement-etes-vous-prioritaire-article-8649.html
Cdt.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une