Signaler

Facture rectificative EDF [Résolu]

Posez votre question TLTL - Dernière réponse le 24 oct. 2017 à 11:03 par Energizor
Bonjour,
J'ai reçu une facture rectificative d'edf datant du 04/10/2017 concernant les périodes suivantes:
- du 7/08/14 au 31/10/14 et du 01/11/14 au 31/07/15. Je voulais savoir s'il était possible dans ce cas de prendre en compte le délai de 14 mois pour les factures de régulation?
Autrement dit, EDF a-t-il dépassé son délai ou non?
Utile
+2
plus moins
Bonsoir,

Cette facture fait suite à une décision du Conseil d’État, plus haute juridiction administrative en France, qui a obligé le gouvernement à augmenter de façon rétroactive les tarifs règlementés de l'électricité sur cette période. Car ce n'est pas EDF qui fixe ses tarifs pour les clients particuliers, mais l’État.

EDF ne vous facture pas ici une consommation supplémentaire datant de plus de 14 mois. Ce n'est pas votre consommation qu'EDF régularise, mais le tarif de l'électricité. Le délai de 14 mois que vous évoquez ne concerne QUE la consommation (article 224-11 du code de la consommation : "Aucune consommation d'électricité ou de gaz naturel antérieure de plus de quatorze mois au dernier relevé ou autorelevé ne peut être facturée [...]")
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Salut

S'agit il de la facture du à l'augmentation rétroactive demandé par le conseil d'état ? Il devait y avoir une lettre explicative avec.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une