Qui choisit les coloc dans une colocation ? [Résolu]

Lajoiesepartage 13 Messages postés mardi 5 septembre 2017Date d'inscription 27 novembre 2017 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 15:51 - Dernière réponse : BmV 70438 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 28 oct. 2017 à 16:35
Bonjour,
mon bailleur m'annonce qu'un nouveau coloc va s'installer, une personne que je connais, avec qui je ne m'entends pas. Il ne s'occupe pas que je ne m'entende pas avec elle.

J'imagine qu'il est dans son droit, mais humainement c'est chaud! alors je voudrais vérifier, Sauriez -vous me dire s'il est vraiment dans son droit ou quelle serait la part où je pourrais intervenir??

merci d'avance
La joie.... se partage, plus y en a, plus y en a :-)
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
MimiMouette 1686 Messages postés samedi 22 avril 2017Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:09
+1
Utile
1
Bonjour,

https://www.locservice.fr/guide-colocation/depart/que-se-passer-t-il-en-cas-de-depart.html

Cdlt
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Lajoiesepartage 13 Messages postés mardi 5 septembre 2017Date d'inscription 27 novembre 2017 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:25
merci bien utile
Commenter la réponse de MimiMouette
djivi38 14815 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:14
0
Utile
4
bonjour,

c'est toujours le bailleur qui choisit ses locataires.
Cdt.
Lajoiesepartage 13 Messages postés mardi 5 septembre 2017Date d'inscription 27 novembre 2017 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:20
merci....
Lajoiesepartage 13 Messages postés mardi 5 septembre 2017Date d'inscription 27 novembre 2017 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:26
et pour faire visiter doit-il avoir mon autorisation pour entrer ou peut il venir à l'improviste avec ses clefs sachant qu'il doit passer par les parties communes de la maison pour faire visiter la partie privative à louer?
djivi38 14815 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention > Lajoiesepartage 13 Messages postés mardi 5 septembre 2017Date d'inscription 27 novembre 2017 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:28
vous ne pouvez pas faire obstruction à des visites en vue de la relocation.
La préséance voudrait que vous soyez averti.
Cdt.
BmV 70438 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention > djivi38 14815 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 janvier 2018 Dernière intervention - 28 oct. 2017 à 16:35
"Vous ne pouvez pas faire obstruction à des visites en vue de la relocation." certes, mais les visites, donc l'introduction de tierces personnes dans le domicile, fût-ce le propriétaire, doivent se faire sur RdV avec ces personnes et en leur présence, deux heures maximum par jour et en-dehors des dimanches et jours fériés.
(article 4 de la Loi du 6 juillet 1989)

https://www.pap.fr/conseils/location/le-proprietaire-peut-il-visiter-le-logement-du-locataire/a6222/le-proprietaire-peut-il-faire-visiter-le-logement-pour-relouer-ou-vendre
Commenter la réponse de djivi38
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une