Signaler

Donation d’un parent vivant à l’etranger [Résolu]

Posez votre question Ninouche2009 1Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 10 novembre 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 10 nov. 2017 à 12:18 par ninouche 2009
Bonjour,
Mon beau père vit à l’etranger ( Père de mon époux) . Il a 83 ans et souhaite nous aider à acheter notre maison ; il veut nous faire don de 160000 eur . Nous avons aussi 2 enfants . Y’a t il une taxe à payer sur cette donation ? . Aussi ce sera la première fois qu’il nous aide financièrement . Merci pour votre réponse.
Utile
+0
plus moins
il veut nous faire don de 160000 eur
La donation ne peut être consentie qu'à son fils.
Si vous êtes désignée, en votre qualité de belle-fille vous serez taxée aux droits de donation au taux de 60 % sur votre part de moitié !!!!

Y’a t il une taxe à payer sur cette donation ?
Les droits de donation.

Aussi ce sera la première fois qu’il nous aide financièrement .
Dans ces conditions votre mari bénéficie de 2 abattements :
-l'un classique de 100000 € prévu par l'article 779.1 du code général des impôts ;
-l'autre, dénommé "don familial en espèces" à hauteur de 31865 €, prévu par l'article 790 G du même code.
Ces 2 abattements se cumulent sans se contrarier, mais nécessitent de déposer une déclaration fiscale pour chacune des 2 opérations ci-dessus relatées.
ninouche 2009- 10 nov. 2017 à 12:18
Merci pour votre précieuse réponse Condorcet.
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une