CDD dans la fonction public [Résolu]

Nicodanc 3 Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 07:48 - Dernière réponse : Nicodanc 3 Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention
- 8 déc. 2017 à 16:50
Bonjour,
Je viens de terminer un cdd de 6mois dans la fonction public et je n'ai pas eu de prime de précarité. Pourtant en consulant service-public.fr cette prime aurait du être versé.
Êtes vous d'accord avec moi, quel est mon recour ?
Afficher la suite 
3Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention

4 réponses

Répondre au sujet
doris33 39541 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 08:48
+1
Utile
1
Bonjour,

vous n'avez pas du trouver le bon lien sur service-public car il n'existe pas de prime de précarité dans la fonction publique :

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1606

Un merci par avance aurait été apprécié -:))
Nicodanc 3 Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 16:06
Merci beaucoup de ce retour. Sur le même site https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F40 il parle de prime de précarité pour les cdd.
Qu'en pensez vous ?
merci de vos retours et votre aide.
Bien cordialement
Commenter la réponse de doris33
BmV 70424 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 10 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 16:17
0
Utile
1
!

Oui.
"Ils" parlent bien de CDD mais pas des CDD dans la fonction publique.

Et "ils" précisent bien ici https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1606 que "l'indemnité de fin de contrat, appelée communément prime de précarité, est prévue uniquement pour les salariés du secteur privé en fin de CDD" sur la base légale de l'article R6152-418 du Code de la santé publique;

En cas de contestation, il est possible de déposer un recours auprès du tribunal administratif après qu'un recours gracieux aura échoué.

Nicodanc 3 Messages postés vendredi 8 décembre 2017Date d'inscription 8 décembre 2017 Dernière intervention - 8 déc. 2017 à 16:50
Ah oui effectivement.
Merci pour tout ses précieux conseils.
Commenter la réponse de BmV
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une