Lettre demande d'argent par la C.E.G.I.R...(laboratoire Marbeuf)

cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 10 janv. 2018 à 20:34 - Dernière réponse : djivi38 14726 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 13 janvier 2018 Dernière intervention
- 11 janv. 2018 à 18:07
Bonjour,
Je viens de recevoir cette lettre...
Je ne comprend pas, je n'ai jamais reçu de lettre auparavant me demandant de payer quoi que ce soit.
Le numéro indiqué dans la lettre est signalé parfois comme "arnaque" sur internet...
Facture d'honoraires du 9 Mai, hors la seule fois ou je suis aller chez le gynécologue c'était le 30 mai, bien après...
Que faire ? Je ne veux pas de problème !
Afficher la suite 

12 réponses

Répondre au sujet
Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - Modifié par Marley-18 le 11/01/2018 à 11:18
+2
Utile
4
Les frais sans décision de justice sont interdits..c'est la loi.

Vous envoyez votre chèque directement au labo sans les frais mais avec les références en recommandé avec accusé de réception et conservez une copie.

Et vous ignorez complètement la société de recouvrement qui ne peut rien contre vous.

Croyez moi, je connais ces procédures ayant pratiqué pendant près de 30 ans.

Extrait:

la reproduction des deuxième et troisième alinéas de l’article L. 111-8 du code des procédures civiles d’exécution.
"Les frais de recouvrement entrepris sans titre exécutoire restent à la charge du créancier, sauf s'ils concernent un acte dont l'accomplissement est prescrit par la loi au créancier. Toute stipulation contraire est réputée non écrite, sauf disposition législative contraire.

Cependant, le créancier qui justifie du caractère nécessaire des démarches entreprises pour recouvrer sa créance peut demander au juge de l'exécution de laisser tout ou partie des frais ainsi exposés à la charge du débiteur de mauvaise foi".



Le non-respect de ces obligations est sanctionné d’une contravention de cinquième classe, c’est-à-dire d’une amende pouvant aller jusqu’à 1 500 € (articles R. 124-7 du code des procédures civiles d'exécution et 131-13 du code pénal).

.
Ma devise :
La politesse ne coûte rien, mais peut rapporter beaucoup.
cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:22
Merci pour vos réponses, ça m'aide beaucoup à y voir plus clair.
J'ai peut être des questions "débiles" du coup mais c'est pour être sur d'avoir tout compris...
- Au labo que j'ai appelé, ceux a qui je dois de l'argent pour les analyses, la secrétaire m'a dit que je devais payer directement la société de recouvrement que qu'elle ne pouvait rien faire.
- Est ce que cette société de recouvrement ne peux pas me rajouter encore des sous sur ma "dette" car je ne répond plus, surtout qu'il savent que je suis au courant vu que je les ai appelé...
- L'amende que vous dites de 1500 euros c'est pour moi.. ?

merci :)
Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention > cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:26
Comme je vous l'ai précisé, la société de recouvrement n'a pas le droit de vous demander plus que la somme due en principal, elle est hors la loi et l'amende serait pour elle.

Faites comme je l'ai écrit, payez le labo directement sans 1 centime de plus, vous ne risquez absolument rien.


Et je me répète, faites moi confiance, je connais bien ce milieu et les lois.
cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:27
top merci beaucoup :)
Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention > cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:29
Pas 1 centime de plus et si vous recevez des relances, IGNOREZ.
Commenter la réponse de Marley-18
Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - 10 janv. 2018 à 20:42
+1
Utile
1
Ce cabinet de recouvrement amiable existe bien, rendez vous au labo, demandez la copie de la facture et i elle correspond, payez là directement SANS FRAIS.
cosmonautk 9 Messages postés dimanche 20 novembre 2011Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:11
Merci pour votre réponse.
J'ai appelé le n° indiquée, je suis tombé sur une dame qui m'a très mal parlé et disant qu'elle allait appeler le huissier....
J'ai ensuite téléphoné au cabinet concerné, ils me disent qu'ils m'ont envoyées des lettres que je n'ai jamais reçu. Je leur ai dit que je souhaitais régler la somme de départ et non le reste qui m'est demandé et elle me répond que non je dois régler les 129 euros !
Commenter la réponse de Marley-18
xplom 24191 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:34
0
Utile
3
bonjour
plein de +1 pour Marley
suivez ses conseils

Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 11:48
Un grand merci pour ces +
xplom 24191 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention > Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 17:53
au bout de 10 +1 tu as une image ...
sinon oui les + sont mérité , rien a redire pour ma part
Marley-18 172 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 12 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 17:58
J'ai passé l'âge des bons points et des images et ma maîtresse n'est plus aussi jeune :-)
Commenter la réponse de xplom
djivi38 14726 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 13 janvier 2018 Dernière intervention - 11 janv. 2018 à 18:07
0
Utile
bonjour,

"Facture d'honoraires du 9 Mai, hors la seule fois ou je suis aller chez le gynécologue c'était le 30 mai"
alors à quoi correspond cette facture du 9 mai ? Êtes-vous sûre qu'elle est bien pour vous ?
Même si votre gynéco vous a fait un prélèvement qu'il aurait envoyé dans ce labo... la date ne correspond pas.... Y'a un problème à ce niveau, me semble-t-il...

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une