Santé sécurité sociale

Patrick restaurateur 2 Messages postés mercredi 19 février 2014Date d'inscription 14 janvier 2018 Dernière intervention - 14 janv. 2018 à 10:35 - Dernière réponse :  patrickrestaurateur
- 15 janv. 2018 à 06:24
Bonjour,j'ai une pension catégorie 2, j'ai repris une entreprise en faillite en SASU, en TNS avant l'âge de la retraite,c'est à dire 61 ans et à 62 ans la sécurité sociale ne voulais plus versé, ayant atteint l'âge légale de retraite.
Je peux travailler jusqu'à 65 ans en touchant ma pension et sans me donner de salaires ?
Je suis dans mes droits ou pas
Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
rosieres1 3826 Messages postés samedi 11 janvier 2014Date d'inscription 16 janvier 2018 Dernière intervention - Modifié par rosieres1 le 14/01/2018 à 13:01
0
Utile
1
bonjour,
Je vous suggère de prendre connaissance de la lettre ministérielle du 4/10/2010 §3 qui traite de cette question: http://www.legislation.cnav.fr/Pages/texte.aspx?Nom=LE_MIN_04102010#2
Vous pouvez également poser la question directement à la CARSAT afin d'avoir une réponse fiable

Cordialement
patrickrestaurateur - 15 janv. 2018 à 06:24
Bonjour,et merci, si j'ai bien compris, j'ai le droit de gérer mon entreprise (SASU)sans être rémunéré,vu qu'il faut remonter cette société qui m'appartient et que j'avais mis en gérance ,et cette gérante c'est retrouvé en liquidation judiciaire.
mon fond de commerce ne valait plus rien c'est pour ça que j'ai repris cette affaire afin de remonter le chiffre,pour pouvoir l'à vendre et ma pension d'invalidité me permet tant bien que mal à vivre.
je ne peux pas me donné de salaire ayant déjà deux salariés.Merci
Commenter la réponse de rosieres1
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une