Sur encheres sur offre déjà acceptée

mabrouk - 29 oct. 2009 à 22:16
 mabrouk - 29 oct. 2009 à 23:17
Bonjour,

Par le biais d'une agence immobilière, nous avons rédigé une offre d'achat qui a été acceptée par les vendeurs.

Et maintement la même agence nous annonce qu'un client qui avait visité ce même bien avant nous et qui avait émis une offre, refusée par les vendeurs, se repositionne sur le bien au prix du mandat. Cette même agence affirme que ce client est prioritaire étant donné qu'il était le premier à émettre une offre et ce malgré notre désir de réitérer une offre au prix du mandat.

Cela est-il légal ? Nous pensions que notre offre acceptée par les vendeurs figeait la vente. Quel recours ?

Merci pour votre réponse.

1 réponse

Si tel est le cas votre offre semble un précontrat à la vente.

Si les autres acheteurs ont un autre contrat signé plus valable que le votre c'est qu'il y a deux contrats signés pour le même bien ???? par un professionnel de l'immobilier... étrange
0
Merci, je vais me retourner vers l'agent immobilier.
0