Posez votre question Signaler

Exoneration de taxe television 75 ans

doudou - Dernière réponse le 5 mars 2010 à 12:05
Bonjour,
j'aurai 75 ans en avril - taxe de television : est ce une exoneration pour l'age ? les ressources entrent-elles en compte ? je suis seule . merci de votre reponse
Lire la suite 
Réponse
+5
moins plus
Bonjour, tout dépend de 2 autres conditions :
- votre revenu fiscal de reference 2009 ne devra pas exceder les limites prévues a l'article 1414A du CGI.
- les gens avec qui vous pourriez éventuellement cohabiter ne doivent pas voir leur revenu fiscal de référence dépasser cette meme limite.
A titre indicatif, voici les limites qu'il ne fallait pas dépasser pour les revenus 2008 :
1 part : 23133 €
1.5 p : 28538 €
2 p : 32971 €
2.5 p : 37044 €
3 p : 41297 €
etc...
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « exoneration de taxe television 75 ans » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une