Indemnités kilométriques Gérant SARL [Résolu]

johntheboss 25 Messages postés lundi 3 décembre 2007Date d'inscription 24 mai 2011 Dernière intervention - 23 mai 2011 à 20:59 - Dernière réponse :  Vincent
- 24 mai 2011 à 17:23
Formalités administratives Posez votre question Signaler Répondre au sujet
Bonjour,


J'ai plusieurs interrogations sur les IK.

Je suis gérant majoritaire d'une SARL (donc TNS). Pour le moment le siége social est chez moi pour des raisons de coûts. Je me vers des IK pour mes déplacements pros.

J'envisage prochainement de trouver et louer un local pro. Si j'y transfert le siége social, puis-je me verser des IK pour mes déplacements de chez moi à ce local ?

Même question mais si je laisse le siége social chez moi.


Pouvez vous me confirmer qu'il y a un abattement de 15000€ sur les TVS dues au titre des IK?


D'avance merci
Afficher la suite 
25Messages postés lundi 3 décembre 2007Date d'inscription 24 mai 2011 Dernière intervention

2 réponses

Répondre au sujet
johntheboss 25 Messages postés lundi 3 décembre 2007Date d'inscription 24 mai 2011 Dernière intervention - 24 mai 2011 à 11:30
0
Utile
1
Personne pour me conseiller?

J'ai tenté la fonction recherche, mais je n'ai pas trouvé de réponse exacte.
Bonjour,

"Je suis gérant majoritaire d'une SARL (donc TNS). Pour le moment le siége social est chez moi pour des raisons de coûts. Je me vers des IK pour mes déplacements pros. "

OK, à condition que vous soyez propriétaire de votre véhicule (vous et votre conjoint) et non pas locataire (crédit-bail ou LLD).

"J'envisage prochainement de trouver et louer un local pro. Si j'y transfert le siége social, puis-je me verser des IK pour mes déplacements de chez moi à ce local ? "

Non si vous êtes Gérant d'une Sarl à l'I.S. Dans ce cas en effet les déplacements du domicile au lieu de travail sont déjà couverts par l'abattement de 10 % pour frais professionnels dont vous bénéficiez sur votre revenu imposable.

"Même question mais si je laisse le siége social chez moi."

Même réponse

"Pouvez vous me confirmer qu'il y a un abattement de 15000€ sur les TVS dues au titre des IK?"

Oui, cet abattement est prévu par l'article 1010-0 A du Code des impôts.

Bien à vous,

Didier Vincent
http://gerance-sarl.blogspot.com/
Commenter la réponse de johntheboss
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une