Signaler

Logement social et sous-occupation !

Posez votre question Mmmooo6 9Messages postés dimanche 28 août 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 27 sept. 2016 à 14:15
Bonjour,
J'ai une petite question, si une seule personne occupe un logement T3 est-ce que c'est consideré comme sous-occupé ou pas?
Merci
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
L’article R 641-4 du Code de la construction et de l’habitation dispose que « Sont considérés comme insuffisamment occupés les locaux comportant un nombre de pièces habitables, au sens de l’article 28 de la loi n° 48-1360 du 1er septembre 1948 modifiée, non compris les cuisines, supérieur de plus de deux au nombre de personnes qui y ont effectivement leur résidence principale.



Un logement de trois pièces a été considéré comme étant sous-occupé par une personne seule. (Cour d’Appel de VERSAILLES 5 juin 2012)
Mmmooo6 9Messages postés dimanche 28 août 2016Date d'inscription 22 septembre 2016 Dernière intervention - 22 sept. 2016 à 16:19
T3 comporte 3 pieces donc si on applique la loi le nombre de pieces c'est pas superieur de plus de deux au nombre de personnes. Ca fait pas sous-occupé comme ca.
Répondre
Poisson92100 7539Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 29 septembre 2016 Dernière intervention - 25 sept. 2016 à 19:52
j'aurais dit comme vous mais le juge n'a pas été d'accord !
Répondre
Mmmooo6- 27 sept. 2016 à 14:15
Apparamment c'est un cas particulier et isolé, on peut pas generaliser car le texte de la loi est clair, un T4 pour une seule personne ca fait sous-occupé d'apres le calcul, mais pas un T3.
Répondre
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une