Signaler

Réunion DP [Résolu]

Posez votre question VAL5570 - Dernière réponse le 16 oct. 2016 à 17:53
Bonjour, la réunion DP est présidée par nos 2 patrons, mais aussi le directeur de production, invité par les patrons. Je ne comprends pas pourquoi le directeur de prod est présent à chaque réunions DP. Ce monsieur ne devrait pas assister à ces réunions. Que pensez-vous de cette situation ? Merci
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour,

L'employeur, ou la personne qui le représente, a la possibilité de se faire assister par des collaborateurs (C. trav., art. L. 2315-8). Par collaborateur, on entend toute personne qui appartient au personnel de l'entreprise ; vous ne pouvez ainsi imposer aux réunions la présence de personnes étrangères à l'entreprise (Cass. crim., 10 juill. 1979, no 78-92.406).

ref : http://www.wk-rh.fr/preview/DgKoDgFiHnDiLr/edition/glerp/l_employeur_et_les_representants_du_personnel_au_quotidien/135-25_qui_participe_aux_reunions__des_delegues_du_personnel____

cdlt
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
merci pour votre réponse. Cordialement.
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une