Signaler

Barême rachat rente accident [Résolu]

Posez votre question trebutien 1Messages postés samedi 4 mars 2017Date d'inscription 4 mars 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 25 avril 2017 à 11:33 par Chancou
Pourriez vous me préciser si l'Annexe 2 de l'Arrêté du 19 décembre 2016, et son barème, est celui qu'il convient d'utiliser pour "calculer" le rachat d'une rente accident du travail ( trajet ) de 15 % et si, par la suite, en cas d'aggravation constatée, le taux de la rente reste révisable ? - Le service des rentes fait suite à une demande de simulation mais sur les bases des articles R 434-5 à 434-8 et L 434-3- articles que je pensais abrogés...( ? ). Je vous en remercie.
Afficher la suite 
Utile
+1
plus moins
Bonjour,
Le barême modificatif annexé à l'Arrêté du 19 décembre 2016 concerne uniquement le calcul par les Caisses de sécurité sociale du capital représentatif des rentes dans le cadre de leur action récursoire en cas d'accident causé par un tiers visée aux articles R. 376-1 et R. 454-1 du code de la sécurité sociale.
Les modalités de rachat des rentes AT par les victimes d'AT/MP définies aux articles L 434-3, R 434-5 à 434-8 ne sont donc pas concernées par cet arrêté; c'est donc celui du 17 décembre 1954 qui reste en vigueur pour les rachats.
Vous trouverez sur internet beaucoup de littérature sur le sujet et même une pétition...
Cordialement
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Je vous remercie de cette réponse...! Je pensais attendre qu'il y ait "reconsidération" sur la base de l'espérance de vie.. actuelle.., qui a dû progresser, -grand bien nous fasse..- d'une dizaine d'années depuis ce demi siècle...!...mais dans le doute et vu que mon 64 è me anniversaire entraînerait une "décote"..., je vais prendre "ce que l'on me propose"...!..., par contre, je reviens, sur une autre question : à savoir, si, après rachat partiel, il est possible de voir la révision du taux d'Ipp réévalué à la hausse en cas d'aggravation..., sachant que je suis retraité à taux plein, du fait de cette IPP. Encore une fois, merci à toutes et tous et bonne continuation.
Jean.
trebutien- 17 mars 2017 à 02:24
le paiement a été effectué sur les bases "années 54 "..., moins d'un mois après ma demande simulation....- ce qui reste très rapide quand on sait les services de Sécurité Sociale.....très occupés ...en temps ordinaire....!!! de là à parler de précipitation....( on va leur laisser le bénéfice du doute....- pour autant leur mode de calcul , permet de penser à une "économie" , pour la Caisse, d'un quart de la rente sur une dizaine d'années....! mais est-ce là leur principale motivation....? un peu spécieux...., quand même...! par contre, à surveiller, qui que ce soit qui arrive à l'Elysée, quel regard sera porté sur ce système d'indemnisation , dans son ensemble.....!!!...pas de réponse de DERIOT...., je suis et transmet! Merci.
Répondre
trebutien rosieres1 - 23 mars 2017 à 14:28
..bonjour!

j'ai reçu la réponse de Monsieur le Sénateur DERIOT et j'aurais voulu vous la mettre en P-J..., mais je n'y arrive pas. La réponse, en bref est: le calcul est bien basé sur la table de mortalité INSEE 2006-2008, donc en référence à fin 2016..., mais sur les mêmes évaluations, en fait, de l'année 54....-soit, pour 63 ans :16 ,452..../ je vois avec la FNATH Calvados, pour un "recalcul" du taux d'IPP, dans l'année. A suivre et merci de votre présence.
Répondre
solurael- 26 mars 2017 à 11:11
Attendre qu'il applique l' arrêté du 19/12/2016. Arrête 17/12/1954 obsolète !!! Idem pour les renumerations formation région, même montant depuis 1989 !!!! Alors que le coût immobilier a pris 150%..... C'est le moment de jeter un gros pavé dans la marre au canard....
Répondre
Chancou trebutien - 25 avril 2017 à 11:33
Bonjour

Mon mari est actuellement concerne par le rachat d' un quart de sa rente . La cpam de Nantes propose un montant de 6900 euros puisque mon mari a 57 ans et qu il a été licencié suite à une maladie professionnelle. Le bareme utilisé est celui de 1954. Or si nous effectuons le calcul sur la meme base mais avec l arrêté de novembre 2016 le montant serait de 11990 euros ! Pouvez vous nous envoyer par mail la réponse de Mr Deriot ?
Cordialement
Répondre
2princay 1Messages postés jeudi 14 août 2014Date d'inscription 23 mars 2017 Dernière intervention rosieres1 - 23 mars 2017 à 14:34
..p/o trebutien..., je cherchais à mettre la lettre de M. DERIOT en P-J...!!! pas moyen...?
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Ayant parcouru tout internet à ce sujet , serait-il possible de savoir où nous en sommes avec ce fameux barème du 17 Décembre 1954 ?

Merci à vous .
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une