Signaler

Le contrat de bail fait office de loi ? [Résolu]

Posez votre question Armsong 4Messages postés mercredi 3 mai 2017Date d'inscription 4 mai 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 4 mai 2017 à 11:29 par BmV
Bonjour,
La loi indique qu'il est illégal de faire payer au locataire le mois complet suite au préavis, mais s'il est mentionné dans le contrat de location que le loyer complet est dû, est-ce que cela devient légal ?
Merci pour votre aide...
Afficher la suite 
Utile
+3
plus moins
bonsoir,

NON, c'est une clause abusive, réputée non écrite.

Votre préavis démarre, de date à date, à la réception de votre courrier R+AR (ou de remise en main propre contre émargement) par votre bailleur.

Exemple : il reçoit votre courrier de congé avec préavis de 3 mois R+AR le 12 avril, vous devez loyer+charges jusqu'au 12 juillet, sauf si relocation avant le 14 juillet (pour un préavis de 1 mois : courrier reçu le 12 avril => fin de préavis le 12 mai).

Cdt.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Poisson92100 16595Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 09:42
"Votre préavis démarre, de date à date, à la réception de votre courrier R+AR (ou de remise en main propre contre émargement) par votre bailleur. "

sauf si dans le courrier vous indiquez une date de fin au delà du minium légal que sont les 3 ou 1 mois
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Merci pour votre réponse,
Mais malheureusement mon bailleur insiste sur le fait qu'il connait très bien la loi et que c'est tout à fait légal... Je ne sais pas vers qui me tourner pour lui faire entendre raison...
Cordialement
Poisson92100 16595Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 09:40
bjr
votre bailleur peut délirer on s'en fou
vous devez jusqu'à fin de votre préavis et pas plus.
Passé deux mois sans restitutions de votre DG et après un RAR de mise en demeure vous saisirez le juge de proximité (en citant l'art 22 de la loi de 89) et vous gagnerez
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Très bien, est-ce que ces procédures sont coûteuses ?
Poisson92100 16595Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 09:54
le cout d'un RAR !
Puis la déclaration au greffe du juge de proximité et la procédure sont gratuite (à part le cout des photocopies)- téléchargez le formulaire "requête juge de proximité" sur internet c'est expliqué

Il parait que plus des 2/3 des litiges se résolvent des que l'adversaire reçoit la convocation et sans attendre l'audience !


juge compétent : celui du lieu de l'immeuble (art 44)


l'art a citer de la loi de 89 est vous l'aurez vu le n°22 et pas le 15 comme je l'avait par erreur d'abord mis
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Merci pour tout,
J'espère que le problème de résoudra rapidement !
Cordialement
Poisson92100 16595Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 10:45
cela ne dépend que de vous (lui manifestment ne bougera pas avant d'été convoqué au tribunal !!!!)
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
La loi dit très précisément la chose suivante dans son article 15 :

" (...) Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. Il est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur. (...)"

Texte intégral
ici >>> https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=3930668A78297D3AA0F5BF7F58CB7912.tpdila16v_3?idArticle=LEGIARTI000031009733&cidTexte=LEGITEXT000006069108&dateTexte=20170504
Poisson92100 16595Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 11:03
moi je pensais aussi au 22 sur le délais de retour du DG
Répondre
BmV 69160Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscription ModérateurStatut 20 juillet 2017 Dernière intervention - 4 mai 2017 à 11:29
Oui, il entre en compte aussi.

Mais "après".... ;-)
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une