Syndic arrêt en cours de mandat [Résolu]

Artémis - 21 mai 2017 à 11:01 - Dernière réponse : rambouillet41 2093 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 21 mai 2017 à 11:27
Bonjour,
Avant d'établir l'ordre du jour de l'AG, le conseil syndical a choisi la mise en concurrence. Le syndic en fonction qui était candidat pour son renouvellement a modifié l'ordre du jour de l'AG sans prévenir le conseil syndical et l'a envoyé avec les convocations en ne maintenant pas sa candidature. Il a n'a pas démissionné officiellement avec préavis et avec courrier.
L'AG a été mise devant le fait accompli en septembre 2016.
Un nouveau syndic a pris ses fonctions. Mais l'ancien syndic a exigé le paiement de ses honoraires jusqu'à fin mars 2017., fin de son mandat d'origine.
Est-ce que la procédure de "démission" du syndic est légale ?
Est-ce que les honoraires devaient être payés jusqu'à la fin de son mandat d'origine
Merci
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
rambouillet41 2093 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 21 mai 2017 à 11:06
0
Utile
Bonjour,

Le syndic n'avait pas à démissionner, c'était tout à fait son droit de ne pas présenter sa candidature à une désignation.
par contre il ne peut prétendre à honoraires au delà de la date de l'AG qui a nommé un nouveau syndic : il y a eu révocation :

article 18 :
...
Quand l'assemblée générale délibère pour désigner un nouveau syndic dont la prise de fonction intervient avant le terme du mandat du syndic actuel, cette décision vaut révocation de ce dernier à compter de la prise de fonction du nouveau syndic.
Commenter la réponse de rambouillet41
0
Utile
Merci Rambouillet 41
Cependant le fait d'avoir modifié le projet d'ordre du jour établi avec le Conseil Syndical ou le syndic se représentait et de l'avoir envoyé ensuite aux copropriétaires, MODIFIE puisqu'il a enlevé de l'ordre du jour son renouvellement de candidature, sans prévenir le président du Conseil syndical ou le conseil syndical, ne constitue-t-il pas une faute ou un vice de procédure ?
Merci
Commenter la réponse de ARTEMIS
rambouillet41 2093 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 21 mai 2017 à 11:27
0
Utile
NON, le syndic est maître de l'OdJ, il n'agit qu'en concertation avec le CS...
Commenter la réponse de rambouillet41
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une