Signaler

Liste associé SCI non à jour au RCS , partage SCI impossible

Posez votre question aboukirr 4Messages postés samedi 17 juin 2017Date d'inscription 19 juin 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 19 juin 2017 à 12:06 par aboukirr
Bonjour,

Suite à l'expiration de la SCI il y a 3 ans et la décision de dissoudre la SCI , il a été constaté que la liste des associés n'avait pas été mise à jour au RCS et un notaire nous a informé que le partage de la SCI ne peut donc avoir lieu .

"Pour pouvoir procéder au partage de la SCI, il est nécessaire qu’il y ait identité de personnes entre les associés de la SCI tels que connus du greffe du tribunal et les copartageants attributaires des lots de copropriété."

2 questions :

1/ Sur quel point précis du partage , cette liste doit absolument être à jour car à priori un associé déclaré ne l'étant plus n'est pas gênant mais le contraire le serait .

2 / Auriez vous une solution pour contourner le problème ?

Merci pour vos réponse,

Cordialement,
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Pourquoi contourner le problème ?
La SCI n'étant pas encore liquidée, vous pouvez encore modifier la liste des associés au RCS, après les cessions de parts et la publicité légale aient été faites.

Cordialement
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
au RCS , il est indiqué "Dissolution par la survenance du terme statutaire " car en effet la SCI a été crée en 1954 pour une durée de 60 ans.

le notaire nous indique que suite à cette dissolution , il n'est plus possible de modifier la liste des associé au RCS .
Veilleur62 994Messages postés mercredi 6 août 2014Date d'inscription 20 août 2017 Dernière intervention - 17 juin 2017 à 14:54
Je vais vérifier ce que vous dit le notaire.

Pourquoi passer par un notaire pour la cession des parts ? Celle-ci est-elle due à une transmission successorale ?

Quelle est l'ampleur du problème ? Y-a-t-il beaucoup de cessions non enregistrées ?
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Je ne comprends pas la position du notaire, à moins que celui-ci soit excessivement prudent. En effet, l'alinéa 3 de l'article 1844-8 du code civil prévoit que "la personnalité morale de la société subsiste pour les besoins de la liquidation jusqu'à la publication de la clôture de celle-ci".

La solution à vos problèmes dépend surtout des formalités qui n'ont pas été effectuées et qui aboutissent aujourd'hui à une liste inexacte des associés.

Cordialement
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

A priori il ne s'agit que de la publication de trois ( sur un total de 10 ) nouveaux associés au registre du RCS qui pose problème .

"Les différentes cession de parts intervenues n’ont pas toutes été suivies de l’accomplissement des formalités auprès du Greffe du tribunal, en effet le Kbis de la SCI fait apparaitre des associés qui ont cédé leurs parts et ne font donc plus partie de la SCI, corrélativement tous les associés n’apparaissent pas dans l’extrait kbis) .

Pour pouvoir procéder au partage de la SCI, il est nécessaire qu’il y ait identité de personnes entre les associés de la SCI tels que connus du greffe du tribunal et les copartageants attributaires des lots de copropriété.

Il est donc impératif de procéder aux formalités auprès du greffe pour définir précisément la réalité des associés.

La société ayant été dissoute d’office par survenance du terme, il faudrait produire un procès-verbal d’assemblée générale antérieure à la dissolution par survenance du terme (début 2014) décidant de proroger la société. Sans cela il ne sera pas possible de procéder aux formalités de notification des différentes cessions qui n’ont pas été enregistrées au Greffe car la société est dissoute.
"

Cordialement,
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

J'ai bien noté qu'une dissolution d'office s'applique et qu'il n'est plus possible de revenir sur cette dissolution.

Vous êtes donc entre la dissolution et la clôture de la liquidation (qui ne peut pas intervenir tant que la liste des associés n'est pas claire).
La SCI a toujours la personnalité juridique et les associés sont toujours là. Il doit exister un liquidateur.

Je ne partage pas la position du notaire. Le liquidateur a des pouvoirs et même le devoir de faire toutes les formalités pour aboutir à la liquidation.

Qu'est ce qu'il manque :
- une autorisation des autres associés ? Le liquidateur peut les réunir.
- un enregistrement d'acte de cession au greffe ? Le liquidateur peut le faire.
- une publicité légale ? Le liquidateur peut le faire.
Un notaire n'est pas indispensable pour tout cela.

Cordialement
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Re-bonjour,

Je confirme que nous avons nommé un liquidateur , acte validé par tous les associés actuels .
Dans les statuts de la SCI , il n'y a pas besoin de l'accord des autres associés pour vendre ses parts , donc je vais donc me retourner vers le liquidateur pour qu'il fasse une publication légale ( à leur frais évidemment ) et enregistre le changement auprès du greffe . On verra si ça passe .

merci pour vos recherches et conseils .

Cordialement,
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une