Signaler

Résiliation de bail, conflit avec le propriétaire [Résolu]

Posez votre question Narouche 5Messages postés vendredi 29 juillet 2016Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 18 juil. 2017 à 18:09 par djivi38
Bonjour,
ma fille a résilié le bail du meublé qu'elle occupait, dans les règles, avec courrier en recommandé avec AR, mais un mois avant la fin de l'année du bail. En plus de lui réclamer un forfait de 150 euros pour départ anticipé, sa propriétaire lui réclame 50 euros de réajustement des charges forfaitaires pour présence d'une deuxième personne, simplement parce que ma fille a eu un petit ami qui a passé quelques nuits dans l'appartement.
A-t-elle le droit de réclamer ces 200 euros ?
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
bonjour,

"150 euros pour départ anticipé"

ILLÉGAL : un locataire peut donner son congé à tout moment, sous réserve de respecter le préavis adéquat (art. 12 de la loi du 6/7/1989).

"50 euros de réajustement des charges forfaitaires pour présence d'une deuxième personne"
Des charges forfaitaires ne peuvent pas être "réajustées" pour ce motif : un locataire a le droit de recevoir qui il veut.
Charges mensuelles « FORFAITAIRES » (cas en « meublé ») : le propriétaire peut faire une « indexation » annuelle, au même titre que le loyer.
Ce forfait comprenant toutes les charges récupérables, la TEOM (taxe enlèvement ordures ménagères) ne peut donc pas être réclamée en supplément. Au propriétaire de bien calculer son forfait.
Cf. : http://www.pap.fr/argent/impots/la-taxe-denlevement-des-ordures-menageres-teom/a2514

CDT.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une