Comptes courants d'associé

toudouze4 3 Messages postés vendredi 4 août 2017Date d'inscription 12 août 2017 Dernière intervention - 4 août 2017 à 19:17 - Dernière réponse : toudouze4 3 Messages postés vendredi 4 août 2017Date d'inscription 12 août 2017 Dernière intervention
- 12 août 2017 à 09:44
Bonjour,
Quelqu'un saurait-il si les écritures portées sur un compte courant associé doivent être conservées depuis la création du compte (quelle que soit l'année) ou si elle subissent le même sort que la durée de conservation des documents comptables (10 ans) ?
Dans la deuxième hypothèse, y-a-t'il un moyen d'obtenir de l'entreprise l'historique complet des écritures qui ont été portée sur un compte courant 4551xxxx.
Merci pour votre aide.
Cordialement,
PhV
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 11:22
0
Utile
3
Bonjour,

Le principe d'intangibilité du bilan vous oblige à présenter un bilan d’ouverture identique à celui de clôture.
Vous devez donc conserver les écritures passées lors des exercices précédents sous peine de voir mécaniquement le bilan d'ouverture modifié.

Il n'existe aucune prescription pour les écritures. Une fois comptabilisée elles doivent rester inchangées à vie.

CB
toudouze4 3 Messages postés vendredi 4 août 2017Date d'inscription 12 août 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 15:14
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
Le problème est que j'ai découvert l'existence d'un compte courant suspicieux dans la comptabilité d'une SCI dont je n'ai pu obtenir les livres comptables (à partir de 2008) qu'à la suite d'une procédure selon l'article 1855 du code civil relatif au droit des associés. Comme le compte est créditeur au 01/01/2008, je cherche à savoir comment il a été mouvementé avant 2008. Le gérant répond qu'il n'a plus les documents.
Je viens de perdre un référé au prétexte que le gérant ne possède pas les archives comptables et que l'expert comptable refuse de les transmettre, ce qui met donc le gérant dans l'impossibilité de les transmettre.
Bien entendu je fais appel. Mais je crains que l'on me dire qu'il n'est pas obligatoires de garder les documents comptables après 10 ans et que je perde à nouveau pour cette raison.
Je voudrai me prévenir de cette éventualité dans mes conclusions d'appelant.
Bien cordialement,
PhV
hoquei44 7448 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 13 décembre 2017 Dernière intervention > toudouze4 3 Messages postés vendredi 4 août 2017Date d'inscription 12 août 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 18:32
C'est le détail qui vous intéresse et que vous n'avez pas à disposition.
Vu qu'il y aurait prescription sur les évènements que vous pourriez découvrir, cela ne sert au final à rien de les connaître. Même si vous trouvez des choses, vous ne pourrez pas vous en servir.

Malheureusement, il faut que vous alliez gratter ailleurs pour trouver des éléments utiles pour votre affaire car je pense que vous n'aurez rien de recevable sur ce plan.

CB
toudouze4 3 Messages postés vendredi 4 août 2017Date d'inscription 12 août 2017 Dernière intervention - 12 août 2017 à 09:44
Bonjour,
Merci pour votre réponse qui m'est très utile.
Bien cordialement
PhV
Commenter la réponse de hoquei44
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une