Nouvelle charpente [Résolu]

hanna86 14 Messages postés mardi 4 juin 2013Date d'inscription 23 novembre 2017 Dernière intervention - 15 nov. 2017 à 13:11 - Dernière réponse : hanna86 14 Messages postés mardi 4 juin 2013Date d'inscription 23 novembre 2017 Dernière intervention
- 23 nov. 2017 à 11:02
Bonjour,
notre voisine s 'est acheté un petit hangar de 20 m2 en mitoyenneté sur le mur de notre maison .
elle voudrais refaire la charpente qui est très abimée , mais les poutres sont celées dans notre mur de notre maison .
doit elle redemander de nouveau notre permission de recelées ses poutres dans notre mur?

cordialement .
hanna86
Afficher la suite 
14Messages postés mardi 4 juin 2013Date d'inscription 23 novembre 2017 Dernière intervention

4 réponses

Répondre au sujet
BmV 70424 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 10 décembre 2017 Dernière intervention - 22 nov. 2017 à 11:43
+1
Utile
Non.
Si le mur est bien mitoyen, chaque voisin a le droit de sceller des éléments dans l'épaisseur du mur.
Article 657 du code Civil

Voir >>> http://www.ceacap.org/dokuwiki/doku.php/mitoyennete



Commenter la réponse de BmV
hanna86 14 Messages postés mardi 4 juin 2013Date d'inscription 23 novembre 2017 Dernière intervention - 23 nov. 2017 à 09:36
0
Utile
bonjour ;
je viens de contacter un avocat du droit civile ;
le copropriétaire d'un mur mitoyen peut y adosser tout type de travaux de construction , mais avant de commencer les travaux , il doit obtenir l'accord du voisin , celui-ci verifiera donc si le projet ne lui porte pas préjudice ou ne compromet pas la solidité du mur .
si les travaux de ce type sont entrepris sans accord du voisin , celui -ci peut saisir le tribunal de grande instance qui peut ordonner l'arret des travaux ou de démolition des éléments déja construits. le voisin pourras en autre mettre en cause la responsabilité civile de l'autre partie et demander des dommages et intérets.
merci de m'avoir renseigné.
affaire conclus .
cordialement .
Commenter la réponse de hanna86
BmV 70424 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 10 décembre 2017 Dernière intervention - 23 nov. 2017 à 10:59
0
Utile
Si les poutres existaient à cet endroit, c'est que l'autorisation avait déjà été demandée et apparemment il est envisagé de les replacer à l'identique.
Cela dit, oui, l'article 662 du code Civil prévoit de demander l'accord du voisin, il semble prudent de demander à nouveau l'autorisation, uniquement dans la mesure où les conditions d'usage des biens a changé entre temps.

Lu en entier, l'article 657 du code Civil donne absolument le droit à chacun d'intégrer des éléments dans un mur mitoyen et l'article 662 protège en retour le voisin contre des opérations de construction qui lui porteraient préjudice.

Commenter la réponse de BmV
hanna86 14 Messages postés mardi 4 juin 2013Date d'inscription 23 novembre 2017 Dernière intervention - 23 nov. 2017 à 11:02
0
Utile
je suis d'accord avec vous , mais avant le petit hangar appartenait a notre ancien propriétaire , notre voisine la acheté avant la vente de la maison .
notre maison est assez ancienne .( 1930)
cordialement .
Commenter la réponse de hanna86
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une