Frais d'huissier : à ma charge?

Nad - 16 avril 2008 à 13:01 - Dernière réponse : nemrod18 25579 Messages postés vendredi 18 avril 2008Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention
- 21 janv. 2012 à 17:41
Bonjour,
On m'a conseillé de passer par un huissier pour assigner celui qui m'a vendu ma voiture devant le tribunal d'instance pour que la vente soit déclarée nulle suite à une usurpation d'identité.
Les frais d'huissier seront-ils à ma charge?
Afficher la suite 

9 réponses

Répondre au sujet
+60
Utile
en cas de non paiement de locataires qui doit payer les frais de huissier? à combien s'eleve t-il?
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de huissier
+15
Utile
Bonjour
J'ai saisi un huissier pour récupérer une créance importante, prévue dans un protocole d'accord de divorce. Le débiteur ayant organisé son insolvabilité. Ce n'est pas la première fois que j'ai recours à cet huissier. Je sais que dans le cadre d'un recouvrement de pension alimentaire, les frais sont à la charge intégrale du débiteur. Dans le cadre du recouvrement d'une prestation compensatoire, les frais sont en partie à la charge du créancier. Mais là il s'agit d'une disposition particulière (prévue notamment pour l'entretien de notre maison d'habitation) , stipulé dans notre jugement de divorce. L'huissier me réclame 40 % du montant du versement du débiteur pour les frais de procédure. Il a procédé à une injonction de payer, et saisi des parts de SCI. Pourriez vous avoir la gentillesse de me répondre, sur le montant réel que je dois verser. Je suis scandalisée, à chaque fois je dois me battre mon récupérer mon dû et je dois en plus en supporter les frais. Alors que je sais que le débiteur aussi à dû payer des frais de recouvrement.
Merci infiniment de votre réponse
Commenter la réponse de jeanne
annga 533 Messages postés mercredi 16 avril 2008Date d'inscription 23 mars 2015 Dernière intervention - 16 juin 2008 à 20:30
+7
Utile
1
vous payer l'huissier, et le locataire paye les frais
en etes vous sure? l'article 1999 du code civil, et surtout par l'article 32 de la loi n° 91-650 du 9 juillet 1991 disent bien que les frais d'huissier sont à la charge du créancier
Commenter la réponse de annga
annga 533 Messages postés mercredi 16 avril 2008Date d'inscription 23 mars 2015 Dernière intervention - 17 avril 2008 à 00:42
+4
Utile
oui c estvous qui engager la procedure mais vous pouvez demander surement des dommages et interet a hauteur des frais
Commenter la réponse de annga
justiciable - 1 juil. 2008 à 09:23
+2
Utile
bonjour,
Suite à un jugement concernant une demande relative à l'exercice de l'autorité parentale, de la fixation de la résidence habituelle des enfants mineurs - parents non mariés - il m'est demandé de procéder à la signification de cette décision afin de la rendre exécutoire.
Est-ce que c'est uniquement la personne demanderesse qui doit le faire ou bien les deux parents?
C'est un acte avec un coût fixé par l'état ou est-ce des honoraires libres?
Merci pour vos réponses.
Commenter la réponse de justiciable
0
Utile
1
bonjour,
j'ai vu une émission il y a quelques semaines, l'huissier disait lui-même que les frais était à la charge du demandeur mais qu'il les réclamait quand-même à sa 'victime' pour ne pas les faire payer au demandeur (ou se les mettre dans la poche lol)
C'est vrai, les frais d'huissier sont à la charge du demandeur...
Commenter la réponse de annga
nemrod18 25579 Messages postés vendredi 18 avril 2008Date d'inscription 11 janvier 2018 Dernière intervention - 21 janv. 2012 à 17:41
0
Utile
Bonjour,

Les frais sont à la charge du demandeur sous réserve d'un jugement qui les mets à la charge du défendeur, et qui seront récupérés s'il est solvable.
Commenter la réponse de nemrod18
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une