Posez votre question Signaler

Amortissements véhicule de société

anthony R. - Dernière réponse le 12 janv. 2014 à 09:48
Salut !
Nous avons un problème pour un exercice de fiscalité, merci de bien vouloir nous aider.
Une entreprise achète le 1° janvier une voiture de tourisme d'un prix de 31 000 € TTC.
- Quelle annuité d'amortissement doit elle comptabiliser ?
- Servir la ligne appropriée du feuillet la déclaration de résultat qui adapte cette situation aux règles fiscales.
Qu'est-ce que ça veut dire ?
Comment y répondre ?
Quel est le numéro du feuillet ?
Lire la suite 
Réponse
+38
moins plus
en principe, l'amortissement des voitures particulières n'est pas déductible pour la fraction de leur prix d'acquisition TTC qui dépasse 18 300€ si la 1ère mise en circulation est intervenue depuis le 1er novembre 1986 (article 39-4 du code général des impôts, documentation administrative C 351).
Lorsque ces voitures particulières ont un taux d'émission de dioxyde de carbone supérieur à 200 g/km, la limite est ramenée à 9 900€. Cette dernière disposition s'applique aux véhicules acquis à compter du 1er janvier 2006 et dont la date de 1ère mise encirculation est intervenue après le 1er juin 2004.
Donc, la base amortissable est 18300€ ou 9900€ selon votre cas.
dans l'hypothèse où votre véhicule est amorti sur 5 ans en linéaire soit 20% par an, on a :
31000 x 20% = 6200 (amortissement comptable)
18300 x 20% = 3660 (amortissement fiscal)
La différence entre le comptable et le fiscal doit être réintégrée soit 2540 sur la liasse 2058A ligne we (si vous êtes en régime réel normal) ou sur la liasse 2033B ligne 318.
CC 92 1Messages postés lundi 10 mai 2010Date d'inscription 10 mai 2010Dernière intervention - 10 mai 2010 à 21:46
l'amortissement fiscal s'effectue de la manière suivante:

31 000 - 18 300 / 5 = 2540 à réintégrer au résultat fiscal
Répondre
tyranausor 2459Messages postés jeudi 6 août 2009Date d'inscription 11 avril 2015Dernière intervention - 12 janv. 2014 à 09:48
Merci de ton explication, je ne me rappelais plus des amortissement pour les véhicules
Répondre
Ajouter un commentaire
Réponse
+13
moins plus
J'ai l'intention d'acheter pour ma société un véhicule de fonction ( type citroen C6 )
pouvez-vous me dire quel sera le montant des taxes sur la société, sachant que ce véhicule
sera mis a disposition du gérant pour tous ses déplacements professionnels et privé.
Doit-on obligatoirement calculer un avantage en nature, si oui qu'elle serait le montant annuel.
Ajouter un commentaire
Réponse
+11
moins plus
Je suis gérante depuis 20 ans, je souhaiterais changer mon Voiture
qui coûte 40000€ et il me reste qq années de travail.. 3/4/5
ai je intérêt a faire une LOA , ou un achat pur .
Ajouter un commentaire
Réponse
+6
moins plus
Pour vos problematiques de frais de véhicules, je vous propose de vous rendre sur le site :
www.CombienCouteMaVoiture.com et de vous connecter sur le calculateur avec les code ci dessous :
identifiant : OffreSpecialeCommentcamarche
mot de passe : JCFDDS
Vous pourrez calculer tant pour les sociétés que pour les BNC le TCO (Total Cost of Ownership)d'un véhicule sur sa durée de détention.
Le Calculateur prend en compte toute les problématiques fiscales.
Dites-moi ce que vous en pensez Merci d'avance....
Xavier69130 16Messages postés mercredi 31 mars 2010Date d'inscription 13 septembre 2010Dernière intervention - 23 août 2010 à 12:40
Pour des raisons d'encombrements j'ai du fermer ses codes. Cependant, vous pouvez vous inscrire à titre individuel, je vous accorderai 15 jours d'utilisation illimitée gratuits
Répondre
ACA- 26 août 2010 à 15:37
le menu déroulant permettant de choisir la marque de véhicule ne fonctionne pas...
Répondre
Xavier69130 16Messages postés mercredi 31 mars 2010Date d'inscription 13 septembre 2010Dernière intervention - 26 août 2010 à 16:07
Vous devez utiliser comme navigateur Internet explorer 6.
Solution :
Soit passer à une version postérieure (actuellement version 8) http://www.microsoft.com/france/windows/internet-explorer/telecharger-ie8.aspx
Soit utiliser un autre navigateur Firefox, Safari, Operoa ou Google Chrome
Répondre
Ajouter un commentaire
Réponse
+1
moins plus
oui l'avantage en nature est obligatoire.

* Pour un véhicule de moins de 5 ans, l'avantage en nature est égal à 9% de son coût d'achat TTC.
* pour un véhicule de plus de 5 ans, cet avantage n'est plus que de 6 %.

Pour le carburant, soit on procède par un forfait de 3%, soit on ajoute au forfait du véhicule , la consommation réelle du véhicule pour l'usage personnel.
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « Amortissements véhicule de société » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une