Recherche
Posez votre question Signaler

Déduction achat ordi étudiant

knarf31 2Messages postés lundi 13 avril 2009Date d'inscription 13 avril 2009Dernière intervention - Dernière réponse le 13 avril 2009 à 21:24
Bonjour,
J'ai cru comprendre qu'il était possible de déduire l'achat (ou une partie ?) d'un micro-ordinateur de ses revenus :
en effet, j'ai dû acheter à chacun de mes enfants étudiants un ordinateur.
Peut-on considérer cet achat comme nécessaire à leur activité "professionnelle" d'étudiant ?
Mes enfants -donc étudiants- sont rattachés à mon foyer fiscal.
Que puis-je déduire des revenus du foyer fiscal ?
J'ai cherché sur impots.gouv, mais sans succès (mais pas simple de s'y retrouver non plus...).
Merci pour votre aide et conseils judicieux.
Cordialement
Lire la suite 
Réponse
+1
moins plus
étudiant n'est pas une activité professionnelle, ils ne peuvent donc pas déduire de frais réels professionnels.
Qui plus est un ordinateur n'est déductible en frais réels que pour sa partie activité professionnelle pour une annuité d'amortissement linéaire ( 1/3 )et pour sa seule partie d'utilisation professionnelle à la seule condition d'etre nécessité par l'activité professionnelle sans en avoir acces au bureau


extrait du site des impots :

Le régime des frais réels, prévu aux trois derniers alinéas du 3° de l'article 83 du CGI, permet aux salariés de faire état de leurs frais professionnels pour leur montant justifié lorsqu'ils estiment que la déduction forfaitaire de 10 %, est insuffisante pour couvrir l'ensemble de leurs dépenses professionnelles.


Cas particulier du matériel informatique :

Dès lors qu'ils justifient que le matériel informatique dont ils ont fait personnellement l'acquisition est effectivement utilisé dans le cadre et pour les besoins de leur activité professionnelle et, par exemple dans le cas d'enseignants, qu'ils n'ont pas la possibilité d'utiliser l'équipement de leur établissement, les salariés peuvent faire état au titre des frais réels de la dépréciation de ce matériel. Bien entendu, cette dépréciation, dont il peut être tenu compte par voie d'amortissement selon le mode linéaire sur une durée de trois ans, ne doit être déduite qu'à proportion de l'utilisation professionnelle du bien considéré.

En ce qui concerne les logiciels, dont il sera admis que le coût d'acquisition puisse être déduit au titre de l'année du paiement, il convient de distinguer selon leur nature : si la déduction du coût des logiciels à caractère spécifiquement professionnel peut être totale, en revanche il convient de limiter celle des logiciels susceptibles d'une utilisation mixte à la part de leur utilisation professionnelle et d'exclure toute déduction au titre des logiciels de loisirs.
knarf31 2Messages postés lundi 13 avril 2009Date d'inscription 13 avril 2009Dernière intervention - 13 avril 2009 à 21:24
Bonsoir,

Merci beaucoup pour ces précisions... même si ça ne m'arrange pas trop ;o(
flocroisic, as-tu la page correspondante que je puisse consulter directement ?

Merci pour ton aide.
A+
knarf
Répondre
Ajouter un commentaire
Ce document intitulé « déduction achat ordi étudiant » issu de Droit-Finances (droit-finances.commentcamarche.net) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Dossier à la une