Cotisations sur les dividendes

ESQUIF54 1 Messages postés samedi 2 février 2013Date d'inscription 3 février 2013 Dernière intervention - 3 févr. 2013 à 09:23 - Dernière réponse : RSIste 449 Messages postés dimanche 13 septembre 2009Date d'inscription 25 février 2013 Dernière intervention
- 5 févr. 2013 à 13:33
Bonjour,
en 2013, pour les gérants majoritaires, les cotisations au RSI, sur les dividendes supérieurs à 10% du capital social, sont elles appliquées sur le montant des dividendes bruts ou après prélèvements sociaux et abattement de 40% ?
Avec mes remerciements,
Afficher la suite 

9 réponses

Répondre au sujet
Gestion 24 331 Messages postés lundi 17 décembre 2012Date d'inscription 7 juin 2013 Dernière intervention - 3 févr. 2013 à 22:07
0
Utile
Bonjour,

A ma connaissance avant l'abattement de 40%.

A confirmer par quelqu'un d'autre.

Cdt,
Commenter la réponse de Gestion 24
0
Utile
bonjour

c'est pas très clair mais les cotisations seraient effectivement calculées sur le montant brut.
Commenter la réponse de forma
0
Utile
bonjour,
cela confirme les infos que j'avais déjà !
merci
cdt
Commenter la réponse de esquif54
RSIste 449 Messages postés dimanche 13 septembre 2009Date d'inscription 25 février 2013 Dernière intervention - 4 févr. 2013 à 11:29
0
Utile
Je n'ai aucune informations à ce sujet. d'ou tenez vous cette info?

pour le moment seules les EIRL à l'IS sont concernées.

L'article 37 place dans un nouvel alinéa 4 de l'article L. 131-6 du CSS, les
dispositions de l'article L. 131-6-3 relatives à la majoration de l'assiette pour les
travailleurs indépendants qui exercent sous forme d'entreprise individuelle à
responsabilité limitée (EIRL) et qui ont opté pour l'impôt sur les sociétés.
L'assiette sociale intègre la part des dividendes qui excède :
o soit 10 % du montant de la valeur des biens du patrimoine affecté en fin
d'exercice ;
o soit 10 % du montant du bénéfice net (défini à l'article 38 du CGI) si ce montant
est supérieur à celui des biens affectés.
L'alinéa 4 se place après celui qui prévoit l'intégration dans l'assiette d'une partie des
dividendes perçus par les TI exerçant sous forme de société d'exercice libéral (SEL).
Le décret n° 2011-1481 du 8 novembre 2011, pris en application de l'ancien article
L. 131-6-3 du code de la sécurité sociale, précise, en créant l'article R. 131-3 du CSS,
les modalités de la détermination de la part des dividendes qui excède 10 % de la
valeur du patrimoine affecté ou du montant du bénéfice net :
o la valeur des biens du patrimoine affecté est évaluée en fonction de leur
valeur brute (déduction faite des encours et des emprunts y afférent) ;
o la date d'appréciation du montant de la valeur des biens du patrimoine affecté
est celle du dernier jour de l'exercice précédant la distribution des dividendes ;
o le montant du bénéfice net à prendre en compte est celui de l'exercice qui
précède la distribution des dividendes.


vu le texte logiquement il s'agit du BRUT et non du net.

Je me renseigne plus en profondeur sur le sujet
Commenter la réponse de RSIste
Gestion 24 331 Messages postés lundi 17 décembre 2012Date d'inscription 7 juin 2013 Dernière intervention - 4 févr. 2013 à 16:29
0
Utile
Il tient ca de la loin de finances 2013 récemment adoptée.
Commenter la réponse de Gestion 24
RSIste 449 Messages postés dimanche 13 septembre 2009Date d'inscription 25 février 2013 Dernière intervention - 4 févr. 2013 à 16:59
0
Utile
ca été adopté ou non?

je ne trouve aucune trace.

avez vous l'article?
Commenter la réponse de RSIste
Gestion 24 331 Messages postés lundi 17 décembre 2012Date d'inscription 7 juin 2013 Dernière intervention - 4 févr. 2013 à 17:19
Commenter la réponse de Gestion 24
RSIste 449 Messages postés dimanche 13 septembre 2009Date d'inscription 25 février 2013 Dernière intervention - 5 févr. 2013 à 09:29
0
Utile
si vous avez le numéro de l'article je suis preneur...

on me dit l'article 11, sauf qu'il ne traite en rien le sujet
Commenter la réponse de RSIste
RSIste 449 Messages postés dimanche 13 septembre 2009Date d'inscription 25 février 2013 Dernière intervention - Modifié par RSIste le 5/02/2013 à 13:35
0
Utile
L'article 11 de la loin° 2012-1404 du 17/12/2012 de financement de la Sécurité sociale pour 2013,
modifie le code de la sécurité sociale dans les domaines suivants :
* Généralisation de l'assujettissement d'une fraction des dividendes à l'ensemble des
travailleurs indépendants exerçant au sein d'une société soumise à l'impôt sur les sociétés (IS),
* Réintégration de certaines déductions fiscales pour les travailleurs indépendants imposés
dans la catégorie des traitements et salaires,
* Rapprochement des prélèvements sociaux des travailleurs indépendants qui ont opté pour
le régime de l'auto- entrepreneur de ceux des travailleurs indépendants de droit commun,
* Unification du taux et déplafonnement de la cotisation d'assurance maladie,
Commenter la réponse de RSIste
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une