Signaler

Conseil syndical de copropriété [Résolu]

Posez votre question monilux 3Messages postés vendredi 17 juin 2016Date d'inscription 13 octobre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 13 oct. 2016 à 08:42
Bonjour

pouvez vous me préciser quand un conseil syndical n'est plus constitué et un suppléant peut il prendre des décisions ?

je vous en remercie

salutations
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour,

Le CS n'est plus constitué quand plus d'un quart des sièges n'est plus existant (démission, vente, décès, etc...).
Mais un suppléant remplace le titulaire dès son départ et peut ainsi reconstituer le CS.

"Article 25
Un ou plusieurs membres suppléants peuvent être désignés, dans les mêmes conditions que les membres titulaires. En cas de cessation définitive des fonctions du membre titulaire, ils siègent au conseil syndical, à mesure des vacances, dans l'ordre de leur élection s'il y en a plusieurs, et jusqu'à la date d'expiration du mandat du membre titulaire qu'ils remplacent.
Dans tous les cas, le conseil syndical n'est plus régulièrement constitué si plus d'un quart des sièges devient vacant pour quelque cause que ce soit.
..."
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Bonjour
Merci pour vos renseignements qui répondent bien à ma demande

Sincères salutations
Monilux
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une