Signaler

Compte crédité après une OA sera-t-il saisi ?

Posez votre question Jean Michel - Dernière réponse le 22 avril 2017 à 08:41 par Gérard
Bonjour,

J'ai reçu une OA en date du 20 avril, mais étant à découvert, le trésor public n'a pas pu se servir, par contre la banque s'est bien servis pour les frais, me faisant de ce fait dépasser mon découvert autorisé.
Ma question est la suivante, ma paye va arriver vers le 29 avril, je serais donc dans le délais des 15 jours, le trésor public pourra-t-il prendre cet argent ?

Merci d'avance pour vos réponses.
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
"par contre la banque s'est bien servis pour les frais,"..vous savez quel est le boulot d'une banque pour une saisie ?

Vous bossez dans une boîte qui ne se fait pas payer ?

Bon, je sais, votre banque se rémunère grassement avec le fric que vous lui laissez en permanence sur votre compte !

Pour le reste a priori : non il ne s'agit pas d'une créance "en germe" au moment de la saisie.
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Concernant la banque, ce n'était qu'une aparté, je n'ai pas remis en cause leurs frais, juste tenu à le préciser. Je suis conscient qu'ils ne font qu'appliquer leurs conventions tarifaires.

Merci bien pour votre réponse, quand vous dites "en germe" au moment de l'OA, cela veut bien dire que si la paye aurait était en opération de virement à ce moment là, le trésor public aurait pu saisir la somme, mais ce virement arrivant plus d'une semaine après ils ne pourront pas.

Je souhaite être certains, car comme vous vous en doutez, cela change beaucoup de chose.
En tout cas, merci pour votre réactivité et votre temps.
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Voyez sur iinternet : article L162-1 Code des procédures civiles d'exécution.
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une