Signaler

Cadeau reçu [Résolu]

Posez votre question Lolo - Dernière réponse le 27 mai 2017 à 22:32 par Lolo
Bonjour,
J'ai reçu des bijoux en cadeau payés avec une carte bleue volée dois je restituer ce cadeau ?
Afficher la suite 
Utile
+3
plus moins
Bonjour

dois je restituer

La question est elle d'ordre moral ou légal?

Au plan 'moral' la réponse est évidente.

Au plan 'légal' le fait de conserver les bijoux constitue un délit de 'recel'..

Code Pénal Art. L321-1:

Le recel est le fait de dissimuler, de détenir ou de transmettre une chose, ou de faire office d'intermédiaire afin de la transmettre, en sachant que cette chose provient d'un crime ou d'un délit.

Constitue également un recel le fait, en connaissance de cause, de bénéficier, par tout moyen, du produit d'un crime ou d'un délit.

Le recel est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 375 000 euros d'amende.


Ne garde pas ce cadeau empoisonné..

A+
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Lolo- 27 mai 2017 à 22:32
Cadeau renvoyé merci
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une