Signaler

Donation de Grands-parents vers Petits enfants mineurs

Posez votre question Occitanie.31 2Messages postés lundi 19 juin 2017Date d'inscription 19 juin 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 19 juin 2017 à 16:23 par Occitanie.31
Bonjour à tous,

Mes parents voudraient faire une donation de 30.000 à mes enfants mineurs.
On lit souvent la possibilité de faire un don avec abattement de 31685€, mais cette mesure s'applique à des enfants majeurs ou mineurs émancipés.

La question est posée et répondue ici :
http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-7452651-donation-aux-petits-enfants-mineurs
Avec un lien vers cette page qui parle d'un abattement sans précision d'age : http://droit-finances.commentcamarche.net/faq/3569-abattements-sur-succession-et-donation-2017#abattement-grand-parent-petit-enfant

La réponse à cette question est faite ici, mais cette réponse date de 2013, je me demande si les textes ont évolués : http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-6043554-donation-a-petit-enfant-mineur#q=Donation+aux+petits+enfants+mineurs&cur=2&url=%2F

La possibilité d'un don vers enfant mineur semble possible, moyennant un "pacte " signé par le représentant légal, précisant les conditions d'utilisation de ce don, en utilisant uniquement le formulaire 2735.
On en parle ici :
https://www.herez.fr/fr/article/news/gestion-de-patrimoine-gratifier-ses-petits-enfants-sans-payer-l-impot

Pourriez-vous me confirmer que cette solution est possible ?
Je n'en trouve mention nulle part sur d'autres sites internet ...

Merci de votre aide.

Yves
Utile
+3
plus moins
Donation de Grands-parents vers Petits enfants mineurs
(copier-coller)
-Mémento fiscal Francis LEFEBVRE (2017)
Abattement en cas de donation aux petits-enfants
CGI art. 790 B ENR-X-46650 s
69280
Les donations consenties par des grands-parents (quel que soit leur âge) à leurs petits-enfants ouvrent droit à un abattement spécifique de
31865 € par part.
Cet abattement se cumule, le cas échéant, avec l'exonération des dons de sommes d'argent (n° 69175), avec l'abattement visé n° 68565 dont peuvent bénéficier les petits-enfants qui viennent en représentation de leur auteur ainsi qu'avec celui prévu en faveur des handicapés (n° 68580).
L'abattement est applicable aux donations consenties à des arrière-petits-enfants venant en représentation de leur mère ou père prédécédé.
La règle du rappel des donations antérieures remontant à moins de quinze ans est applicable (l'abattement ne peut jouer qu'une fois tous les quinze ans) (voir n° 68640 s.).
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Occitanie.31 2Messages postés lundi 19 juin 2017Date d'inscription 19 juin 2017 Dernière intervention - 19 juin 2017 à 16:23
Merci beaucoup de votre si rapide réponse.
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une