Signaler

Bail de droit commun -resiliation

Posez votre question bribru62 1Messages postés vendredi 14 juillet 2017Date d'inscription 14 juillet 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 14 juil. 2017 à 08:04 par maylin27
Bonjour,
Je vais louer un appartement pour quelques mois en attendant que notre maison se construise. Je dois signer un bail de droit commun mais le bail est consenti pour 3 ans.
Vais je pouvoir partir dans 6 mois environ sans avoir à payer jusqu à la fin du bail ?
Nous avons une résidence principale dans une autre region.
Bien cordialement
Afficher la suite 
Utile
+4
plus moins
Bonjour,
la durée du bail n'engage que le propriétaire qui ne peut résilier qu'à son terme. Le locataire lui peut le faire a tout moment sous réserve d'un préavis de 3 mois ou 1 mois dans les cas spéciaux (voir article 15 loi 89-462 du 06/07/89

Cordialement
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Dossier à la une