Signaler

Taille chambre appartement neuf [Résolu]

Posez votre question Bettou - Dernière réponse le 6 nov. 2017 à 17:57 par Bettou
Bonjour,
J'achète un appartement sur plan. Une des 2 chambres devait faire un peu plus de 9 m2 mais à la visite de chantier nous trouvons moins de 9 m2. Le chef de chantier nous affirme que cela reste légalement une chambre.
Qu'en est-il réellement ?
Je vous remercie pour votre réponse.
Amicalement
Utile
+0
plus moins
Bonjour

"La surface et le volume habitables d'un logement doivent être de 14 mètres carrés et de 33 mètres cubes au moins par habitant prévu lors de l'établissement du programme de construction pour les quatre premiers habitants et de 10 mètres carrés et 23 mètres cubes au moins par habitant supplémentaire au-delà du quatrième." (article R111-2 du Code de la construction e de l'habitation)

"Le logement dispose au moins d'une pièce principale ayant soit une surface habitable au moins égale à 9 mètres carrés et une hauteur sous plafond au moins égale à 2,20 mètres, soit un volume habitable au moins égal à 20 mètres cubes." (article 4 du décret n°2002-120 du 30 janvier 2002).

Par conséquent, dès lors qu'une des pièces du logement respecte les critères de l'article 4 du décret du 30/01/2002, tout semble normal

Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Merci beaucoup pour votre réponse.
Cela m'est très utile.
Merci encore
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une