Signaler

Revalorisation rente ayant droit

Posez votre question Bridget34 1Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 10 novembre 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 11 nov. 2017 à 16:07 par rosieres1
Bonjour
Je perçois une rente d'ayant droit à hauteur de 40% à la suite du décès de mon compagnon
Le 28/08/2007
J'ai lu qu'elle aurait due être revalorisée 60 % à compter de mes 55ans
J'ai fait la demande mais apparemment étant en concubinage je n'y aurais eu droit que si mon compagnon était décédé à partir de 2012
Est il normal que tous les concubins n'aient pas les mêmes droits?
Ai je un recours?
Utile
+0
plus moins
bonjour,
L'article L434-8 du code de la sécurité sociale, dans sa version antérieure à la loi du 21/12/2011 (art 99), ne prévoit en effet le versement d'un complément de rente de 20% à 55ans, uniquement pour les conjoints.

Cordialement
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Dossier à la une